Загрузить Заявку на участие в IV Интернет-конференции

« Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность,

кроме тех, которые проявляются в результате активного участия

хотя бы в маленькой поисковой исследовательской работе. »

А.Н. Колмогоров



ПОЛОЖЕНИЕ

о IV Открытой Интернет-конференции
учащихся образовательных учреждений

«НАУКА. ТВОРЧЕСТВО. ИНТЕЛЛЕКТ»


 

Организаторы IV Открытой Интернет-конференции (далее - ОИК)

 

         Департамент образования Администрации г.о. Самара

         Центр дополнительного образования детей «Искра» г. о. Самара (ЦДОД)

 

Участники ОИК

 

Учащиеся общеобразовательных учреждений, обучающиеся учреждений дополнительного образования детей, члены научных обществ учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью в возрасте от 11 до 17 лет (5-11 класс)

 

Цель ОИК

v  Организация единого открытого информационного пространства для размещения исследовательских работ учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей с применением современных интернет-технологий (посредством представления материала в интересной, визуалированной и максимально понятной для учащихся форме)

 

Задачи

·        развитие у детей и подростков познавательного интереса, потребности в интеллектуальной активности и овладении навыками исследовательской работы

·         смотр достижений учащихся в учебно-исследовательской деятельности

·         возможность ознакомиться с лучшими исследовательскими работами участников ОИК по другим направлениям

·         повышение роли образовательных учреждений в организации и ведении учебно-исследовательской деятельности учащихся

·         обмен педагогическим опытом в области исследовательской деятельности учащихся

 

Организация и сроки проведения ОИК

 

I этап

сентябрь 2018

Консультации по вопросам подготовки творческих исследовательских работ к участию в ОИК (для научных руководителей – педагогических и научных работников)

II этап

1 - 31 октября 2018

Прием заявок и работ на участие в ОИК по электронной почте ЦДОД cdodsamara@yandex.ru

III этап

1 - 16 ноября 2018

Отбор работ  

IV этап

до 25 ноября 2018

Размещение лучших работ на сайте http://www.samara-iskra.ru

V этап

до 3 декабря 2018

Награждение (рассылка дипломов по электронной почте)


Направления ОИК

Исследовательские работы учащихся предполагают осведомленность о современном состоянии области исследования, владение методикой эксперимента, наличие собственных данных, их анализа, обобщений, выводов и рассматриваются на секциях по различным направлениям науки и возрасту:

  секция №1 «Естественно-научная» (биология, экология, география) – 5–8 классы

  секция №2 «Гуманитарная» (литература, история, краеведение) – 5–8 классы

  секция №3 «Естественно-научная» (биология, экология, география) – 9–11 классы

  секция №4 «Гуманитарная» (литература, история, краеведение) – 9–11 классы

   

Условия участия в ОИК

 

На конференцию принимаются от образовательного учреждения по одной работе на каждую секцию. Заявки и работы (без презентаций) на участие в ОИК (Приложение № 1) высылаются с 1 по 31 октября 2018 г. по электронной почте ЦДОД «Искра» cdodsamara@yandex.ru.

Участники, прошедшие отборочный этап, будут уведомлены по электронной почте.

Участие в ОИК и рассылка дипломов - бесплатно.


Требования к оформлению работ

 

Работы представляются в текстовом редакторе MS Word шрифтом «Times New Roman» размером 12 pt, через 1 интервал.

Титульный лист оформляется по образцу (Приложение № 2). Текст работы - до 20 страниц машинописного текста, формат А-4. Приложения к докладу могут занимать до 10 дополнительных страниц. Рисунки и таблицы располагаются в тексте или приложении. Ссылки на литературу указываются номерами в квадратных скобках. Список литературы дается после текста в алфавитном порядке.

При размещении работ на сайте Экспертная группа не проверяет тексты на наличие орфографических и грамматических ошибок. Работы публикуются в том виде, в котором они присылаются авторами.

Критерии отбора работ

 

         Характер работы - исследовательский

         Правильная структура работы (наличие плана или оглавления, основной части, выводов и списка литературы)

         Оформление работы в соответствии с требованиями положения об ОИК (правильное оформление списка литературы; наличие ссылок на литературу в тексте и соответствие их списку литературы; наличие иллюстративного ряда; грамотность)

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ экспертной группы -

- ЯСЮК В.П., кандидат биологических наук, доцент, заведующий отделом экологического образования МБУ ДО ЦДОД «Искра»

Руководитель экспертной группы гуманитарного направления -

- КОЧЕТКОВА В.Г.,, кандидат педагогических наук, доцент, специалист экспериментальной лаборатории МБУ ДО ЦДОД «Искра»

Руководитель экспертной группы естественно-научного направления -

- СУПИЛЬНИКОВ А.А., кандидат медицинских наук, доцент, проректор по научной деятельности НОУ ВП «Самарский медицинский институт «РЕАВИЗ»

 

Подведение итогов ОИК

 

По итогам ОИК дипломы будут высланы победителям электронной почтой.

Вопросы и предложения по e-mail: emlukina@mail.ru ЛУКИНА Элла Михайловна

Автор логотипа конференции – художник Сергей Горелов


УЧАСТНИКИ ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИИ 
«Наука. Творчество. Интеллект»


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Самарская
область
г. Самара
· МОУ Школа №108
· МОУ Школа №85
· МОУ Школа № 45
· МОУ Школа №109
· МБОУ ЛАП №135 (Лицей авиационного профиля)
г. Жигулевск
· СП ЦВР «Успех» ГБОУ СОШ №14
· ГБОУ СОШ "10
г. Тольятти
· МБОУ ДО ГЦИР (Гуманитарный Центр интеллектуального развития)
· МБУ Гимназия №35
г. Сызрань
· ГБОУ СОШ № 21 п.Варламово, Сызранский район
· СП ЦВР ГБОУ СОШ Центр образования
п. Чёрновский, Волжский район
· ГБОУ СОШ им. В.Д. Лёвина 
п.г.т. Рощинский, Волжский район
               · филиал ГБОУ СОШ ОП «Центр внешкольной работы»
с. Волчанка, Красноармейский район
· ГБОУ СОШ
с.Исаклы
· ГБОУ СОШ им.М.К.Овсянникова
Республика Крым
г. Симферополь
· МБОУ Симферопольская академическая гимназия
· МБОУ СОШ №43

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ
г. Могилёв
            · ГУО средняя школа № 23
            · ГУО средняя школа № 11 
д. Станьково Минской области
            · ГУО средняя школа № 23
г. Жодино
            · ГУО Жодинская женская гимназия


ПРИДНЕСТРОВСКАЯ МОЛДАВСКАЯ РЕСПУБЛИКА
г. Тирасполь
            · МОУ средняя школа № 9
г. Бендеры
            · МОУ средняя школа №11


ДИПЛОМАНТЫ III ОТКРЫТОЙ ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИИ «Наука. Творчество. Интеллект»

 

ФАМИЛИЯ, ИМЯ

Класс, д/о

НАЗВАНИЕ РАБОТЫ

 

ФИО научного руководителя

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Самарская область

г. САМАРА

МБОУ Школа №108

1.       

РЕМИЗОВ Гордей

5

Истоки православной культуры в России*

 

Кухно Ирина Юрьевна

2.       

МАРОНОВА Ангелина

6

От каких привычек может отказаться человек, чтобы сохранить природу

 

Кадыкова Галина Евгеньевна

МБОУ Школа №85

3.       

БАГАПОВ Руслан

5

Вся правда об электронной сигарете

 

Алексеева Галина Дмитриевна

Яркова Людмила Сергеевна

4.       

САФРОНОВА Ксения

9

Бархатцы на защите капусты

 

Алексеева Галина Дмитриевна

МБОУ Школа № 45

5.       

СОСНИНА Анастасия

7

Сравнительный анализ произведений Джона Рональда РуэлаТолкина и скандинавской мифологии

 

Комарова Марина Александровна

6.       

ДОНЕЦКОВ Иван

8

Экологическое состояние самарских парков

 

Дернова Мария Валентиновна

7.       

КНЯЗЕВА Амира

5

Экологическая тропа «Воронежских озер»

 

Глумова Татьяна Сергеевна

8.       

ХАХАЛИН Даниил

10

Самарское уличное искусство*

 

Комарова Марина Александровна

МБОУ Школа №109

9.       

НАЗАРОВА Татьяна

7

Экологическое состояние пришкольной территории

 

Кадысева Ирина Юрьевна

10.   

РЯБОВА Дарья

5

Добро и зло в русской литературе*

 

Кувялова Татьяна Викторовна

11.   

ЧАЛДЫШКИН Михаил

6

Вторичные ресурсы Самарской области

 

Вавилова Юлия Владимировна

12.   

ПЕРВАКОВ Дамир

8

Памятники промышленной архитектуры города Самара

 

Подкорытникова Альбина Викторовна

13.   

СЕРГЕЕВА Кристина

6

Азбука родного края

 

Шмелева Ирина Владимировна

МБОУ ЛАП № 135 (Лицей авиационного профиля)

14.   

ШУСТОВА Евгения

8

Поселок Управленческий, которого не было на карте*

 

Соснина Наталья Эриковна

15.   

МОРОЗОВ Алексей

8

Мои наблюдения за жизнью пчёл

 

Соснина Наталья Эриковна

г. ТОЛЬЯТТИ

МБОУ ДО ГЦИР(Гуманитарный Центр интеллектуального развития)

16.   

АЛЕКСЕЕВ Юрий

7

Свойства энергии. Производство электрической энергии

 

Антюфеева Екатерина

Викторовна

17.   

ВОЛКОВ Александр

д/о

Русское слово

Классификация существ славянского бестиария*

 

Киреева Елена Владимировна

МБУ «Гимназия № 35»

18.   

ГРЕБЁНКИН Владимир

5

Путешествие в «деревню пословиц»*

 

Киреева Елена Владимировна

г. СЫЗРАНЬ

ГБОУ СОШ № 21

19.   

БАРЫШНИКОВА Анастасия

5

Из глубины народной памяти. Обереговая культура земледелия

 

Тютьмина Екатерина Александровна

п. ВАРЛАМОВО, м.р. Сызранский

ГБОУ СОШ "Центр образования"

20.   

АЛЕКСЕЕВА Анастасия

5

Герои войны - наши земляки, что я о них знаю?

 

Алексеева Ирина Викторовна

21.   

СТЕПАЧЕВ Никита

9

Антирелигиозная политика большевиков на примере Сызранского благочиния

 

Батуева Екатерина Игоревна

22.   

ЛЮБИШКИНА Екатерина

9

Изучение экологической ситуации в п. Варламово и экологической грамотности населения

 

Сафонова Ольга Викторовна

СП «ЦВР» ГБОУ СОШ "Центр образования"

23.   

АБРАМОВА Виктория

д/о

В мире красок

Смысл и значение резного убранства русского деревянного дома на примере города Сызрань

 

Родников Владимир Вячеславович

24.   

ВЕТРЕНКО Анастасия

д/о

Берегиня

Русская печь - сакральный центр дома на примере сел Сызранского района*

 

Барышникова Любовь Васильевна

п. ЧЁРНОВСКИЙ, Волжский район

ГБОУ СОШ им. В.Д. Лёвина

25.   

ШЕЛАШНИКОВ Олег

10

История моей семьи в истории моей страны*

 

Иванова Оксана Анатольевна

п.г.т. РОЩИНСКИЙ, Волжский район

филиалГБОУ СОШ «Образовательный Центр» Центр внешкольной работы, объединение «Историческое краеведение»

26.   

ЕРМОХИНА Карина

 

Военные реликвии – фронтовые письма

 

 

Иванова Оксана Анатольевна

с. ВОЛЧАНКА, м.р. Красноармейский

ГБОУ СОШ

27.   

АГАЕВА Сэхэр

9

Экология и энергетика России

 

Нуркаева Наталья Александровна

28.   

ШАРЫМОВА Анастасия

9

Изучение, охрана и воспроизводство редких растенийСамарской области*

 

Ларина

Ольга Робертовна

c. ИСАКЛЫ

ГБОУ СОШ им.М.К.Овсянникова

29.   

КОЗИНА Анастасия

10

Учительская династия семьи Немовых

 

Попатенко Ирина Владимировна

30.   

ГОРБУНОВ Алексей,

МУРАДОВ Руслан

7

Города-герои и города воинской Славы в настольной игре*

 

Попатенко Николай Иванович

31.   

ШАЛЬНОВА Дарья

6

География в геральдике сельских районов Самарской области

 

Моисеева Елена Николаевна

32.   

МИШИНА Ольга

7

Диалекты Ключёвской волости

 

Шишова Галина Сергеевна

33.   

ВЛАСОВА Ангелина

6

Весь мир в моём холодильнике

 

Моисеева Елена Николаевна

г. ЖИГУЛЕВСК

ГБОУ СОШ № 10

34.   

БОГДАНОВА Милена

10

История Покровской церкви Симбирской духовной консистории села Моркваши Сызранского уезда Симбирской губрении

 

Шаповалова Юлия Александровна

35.   

МОЖАРОВСКИЙ Никита

10

История компании «АКОМ»

 

Шаповалова Юлия Александровна

СП ЦВР «Успех» ГБОУ СОШ № 14, объединение «МастерГид»

36.   

МАТНЕНКО Светлана

 

История Жигулевского военного комиссариата

 

Шаповалова Юлия Александровна

РЕСПУБЛИКА КРЫМ

г. СИМФЕРОПОЛЬ

МБОУ «Симферопольская академическая гимназия»

37.   

МАМУТОВА Элина

7

Архивы Крыма. Секреты сохранности документов

 

Дёмина Дина Константиновна

МБОУ СОШ № 43

38.   

ГАЗУКИН Александр

9

Солнечная энергетика: состояние и перспективы развития в Крыму

 

Очколас Т.А

ПРИДНЕСТРОВСКАЯ МОЛДАВСКАЯ РЕСПУБЛИКА

г. ТИРАСПОЛЬ

МОУ СОШ № 9

39.   

КАЛИНЕВИЧ Ксения, СЛИНЯВСКАЯ Татьяна

8

Смешные люди в русской литературе: от дурака к чудаку*

 

Полищук Ирина Александровна,

Михайленко Татьяна Ивановна

40.   

СТАИНА Анастасия

10

Географический атлас Деда Мороза*

 

Гулевич Наталья Филипповна,

Яковишина Татьяна Леонидовна

41.   

ОБЕРТУН Юлия

10

Математика слова в художественных произведениях литературы

 

Пецык Ирина Филипповна,

Гарбут Галина Сергеевна

42.   

ГАРБУТ Александра

6

Связь времен в становлении геральдической системы Приднестровской Молдавской Республики

 

Гулевич Наталья Филипповна,

Яковишина Татьяна Леонидовна

г. БЕНДЕРЫ

МОУ СОШ №11

43.   

ПРОХОРЕНКО Дмитрий

11

Геноцид в истории человечества

 

Шевченко Людмила Михайловна

44.   

САМСИ Наталья

10

Ленинский: вчера, сегодня, завтра*

 

Кухарь Светлана Михайловна

РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ

г. МОГИЛЕВ

ГУО средняя школа № 23

45.   

КРАСУЛЕНКО Арсений

7

Проблемы и перспективы утилизации мусора в г. Могилеве

 

Таренко Зоя Анатольевна

46.   

ШАКУРО Татьяна

10

Влияние регулятора роста «Циркон» на морфологические показатели некоторых лекарственных растений семействLamiaceae и Malvaceae*

 

Ралкова Юлия Владимировна

ГУО средняя школа № 11

47.   

МЕЛЬНИКОВА Алина

10

Использование фитофильтрации для снижения загрязнения аквариумной воды соединениями азота*

 

Костина Наталья Викторовна

г. ЖОДИНО, Минская область

ГОУ Жодинская женская гимназия

48.   

ТРЕЗКОВА Дарья

5

Жизнь в искусственном водоёме*

 

Анискевич Галина Ивановна

49.   

МАЛИКОВА Златослава

7

Тайны старого утюга*

 

Анискевич Галина Ивановна

50.   

ГРЕНЬКОВА Карина

11

Мохообразные на территории Жодинской женской гимназии*

 

Анискевич Галина Ивановна

д. СТАНЬКОВО, Дзержинский район, Минская область

ГУО средняя школа им.МАРАТА КАЗЕЯ

51.   

МИХНО Ирина

8

Выращивание рассады разными способами

 

Михно Евгения Владиславовна

52.   

ИСАКОВА Юлия

11

Традиции православного зодчествав архитектуре храма Святителя Николая

Мир Ликийских Чудотворца в деревне СтаньковоДзержинского района

 

Кривицкая Наталья Ивановна

Внимание! * Ссылки установлены на ЛУЧШИЕ работы среди дипломантов конференции

 


Архив 2013 Архив 2014