Отдел эколого-развивающего образования
(Расписание)

Отдел эколого-развивающего образования организован в 2017 году в результате слияния отделов экологического и развивающего образования и включает в себя 14 объединений («Колокольчик» - педагог Иванова Т.А., «Паутинка» – педагог Полянскова Н.М., «Природа и мы» - педагог Кузнецова Н.И., «Следопыт» - педагог Бажанов Е.А., «Smart English» – педагог Лучина В.И., «Улыбка» - педагог Христенко О.Н., «Парасковея» - педагог Кузина Г.А., «Весельчаки» - педагог Румянцева Л.Н., «Дракончик» - Якушева Е.В., «Англомания» - педагог Максимова Ю.И., «Эврика» - педагог Сапарова И.В., «English Star» - педагог Усольцева Е.С. «Дружба» - педагог Жихарева О.В., «Игровед» - педагог Савельева Т.В.), в которых обучается около 600 детей и подростков. Заведующий отделом – Ясюк Валентин Петрович, кандидат биологических наук, доцент.


Наряду с организацией деятельности педагогов, в отделе проводится практическая, методическая и конкурсная работа в рамках проекта «Экошкола». На страничке проекта «Экошкола» Интернет-сайта ЦДОД «Искра» для педагогов дополнительного образования и школьных учителей публикуются учебные и учебно-методические пособия, материалы городских методических семинаров, проводимых на базе Центра, сборники статей и отдельные статьи.

- Детское объединение «Колокольчик»
Педагог дополнительного образования – Иванова Тамара Александровна.
Занятия проводятся на базе МБОУ «Школа № 45» (ул. Стара-Загора, д. 151).
Природа изучается детьми непосредственно в условиях лаборатории «Комнатное цветоводство». Дети реализуют естественную потребность общения с природой посредством контакта с живыми растениями, много времени отводится на практическую учебную деятельность.

- Детское объединение «Следопыт»
Педагог дополнительного образования – Бажанов Евгений Александрович.
Занятия проводятся на базе спортивного клуба «Спутник» (ул. Бубнова, д. 11-А).


Основная направленность программы на формирование интереса детей и подростков к истории Отечества и родного края; формирование гражданственности; привитие уважения к прошлому, понимания и осознания его, как основы культурно-исторического развития чело-вечества.

- Детское объединение «Паутинка»
Педагог дополнительного образования – Полянскова Наталья Михайловна.
Занятия проводятся на базе МБОУ «Школа № 5» (ул. Ставропольская, д. 116).


На занятиях по программе дети знакомятся с миром природы, каким образом растения, животные и человек взаимодействуют друг с другом, как они приспособлены к окружающей среде и как они на неё влияют.

- Детское объединение «Друзья природы»
Педагог дополнительного образования – Кузнецова Наталья Ивановна.
Занятия проводятся на базе клуба по месту жительства «Развитие» (ул. Аминева, д. 1).


Основная направленность программы на знакомство с природными явлениями; углубление и расширение знаний о растительном и животном мире; воспитание в детях стремления к бережному и заботливому отношению к окружающей природе; формирование исследовательских навыков на основе наблюдений и выявления связей между природными изменениями и окружающей их городской средой.

- Детское объединение «Улыбка»
Педагог дополнительного образования – Христенко Ольга Николаевна.
Занятия проводятся на базе клуба по месту жительства «Мечта» (пр. Кирова 202а).

1
- Детское объединение «Весельчаки»
Педагог дополнительного образования – Румянцева Людмила Николаевна.
Занятия проводятся на базе клуба по месту жительства «Икар» (ул. Г.Димитрова, 112).

- Детское объединение «Эврика»
Педагог дополнительного образования – Сапарова Ираида Викторовна.
Занятия проводятся на базе клуба по месту жительства «Спутник» (ул. Ново-Вокзальная, 217).

- Детское объединение «Дружба»
Педагог дополнительного образования – Жихарева Ольга Викторовна.
Занятия проводятся на базе МБОУ «Школа № 78» (Московское шоссе, 125).

- Детское объединение «Игровед»
Педагог дополнительного образования – Савельева Татьяна Анатольевна.
Занятия проводятся на базе МБОУ «Школа № 49 (ул. Ново-Вокзальная, 193а).
В этих объединениях воспитанники учатся логически мыслить, узнают о традициях и играх народов Поволжья.

- Детское объединение «Парасковея»
Педагог дополнительного образования – Кузина Галина Сергеевна.
Занятия проводятся на базе МБОУ «Школа № 49» (ул. Ново-Вокзальная, 193а).
В объединении дети познают культурное наследие наших предков, учатся бережному отношению к истории декоративно-прикладного и художественного творчества Самарского края. Воспитанники изучают народные традиции и ремёсла волжан, им предоставляется возможность сделать множество поделок из различных материалов.

1
- Объединение юных археологов «Дракончик»
Педагог дополнительного образования – Якушева Елена Владимировна.
Занятия проводятся на базе МБОУ «Школа № 139» (ул. Солнечная, 19/26).

Здесь воспитанники углубленно изучают историю, географию нашего края, культуру и традиции нашего народа, участвуют в археологических и поисковых экспедициях.

- Детское объединение «Англомания»
Педагог дополнительного образования – Максимова Юлия Игоревна.

1
- Детское объединение «Smart English»
Педагог дополнительного образования – Лучина Валентина Ивановна.
Занятия проводятся на базе МБУ ДО ЦДОД «Искра».

- Детское объединение «English Star»
Педагог дополнительного образования – Усольцева Екатерина Сергеевна.
Занятия проводятся на базе клуба по месту жительства «Спутник» (ул. Ново-Вокзальная, 217).
В объединениях дети приобретают знания по истории, географии, культуре Англии, обучаются монологической и диалогической речи, овладевают грамматической стороной языка.