Спортивно-технический отдел
(Расписание)

Спортивно-технический отдел - одно из структурных подразделений Центра, заведующий отделом - Ким Белла Дмитриевна. Отдел включает в себя: 8 объединений спортивной направленности, в которых обучаются 377 воспитанников, 11 объединений технической направленности, количество воспитанников - 545. Деятельность отдела направлена на:
  • развитие физических, психических и личностных качеств и социальных потребностей обучающихся, на формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни;
  • выявление и развитие творческих и технических способностей обучающихся, популяризацию спортивно-технического творчества среди детей и подростков.
"Тхэквондо"
(педагог дополнительного образования Быков Валерий Олегович)
Воспитанники объединения укрепляют здоровье, развивают морально-волевые качества через занятия восточными единоборствами.
Занятия проводятся на базе МБУ ДО ЦДОД "Искра"




"Общая физическая подготовка на основе лыжной подготовки"
(педагоги дополнительного образования Беловолова Алла Адыулловна и Федорова Людмила Васильевна )
Воспитанники объединения обучаются основам техники упражнений по легкой атлетике и лыжным гонкам, развивают физические качества и двигательные способности, формируют культуру межличностных отношений, уважение к товарищам по команде.
Занятия проводятся на базе клуба по месту жительства "Успех"(ул. Ново - Вокзальная 203А) , в учебно - спортивном центре "Автогородок" (ул. Советской Армии литер "И").




"Обучение плаванию"
Тренер Черевко Любовь Ивановна
Воспитанники укрепляют здоровье, развивают физические качества, изучают правила поведения на воде, учатся плавать.
Занятия проводятся в бассейне МБУ ДО ЦДОД "Искра"




"Тренажерный зал"
(педагог дополнительного образования Кирилина Татьяна Михайловна)
На занятиях обучающиеся знакомятся с элементами различных видов спорта. У воспитанников развиваются такие качества, как: сила, выносливость, быстрота, ловкость, гибкость.
Занятия проводятся на базе клуба по месту жительства "Успех" (ул. Ново - Вокзальная 203).




"Футбол"
(педагог дополнительного образования Головко Владимир Евгеньевич)
В объединении воспитанники осваивают элементы спортивной игры в футбол, знакомятся с историей его возникновения, тренировки способствуют овладению набором технико-тактических действий, необходимых для успешного ведения игры, формируют навыки соблюдения спортивной этики, дисциплины.
Занятия проводятся на базе МБОУ Школа № 49 (улица Ново-Вокзальная, 139А)




"Фехтование"
(педагог дополнительного образования Сапрыкин Сергей Эдуардович)
Занятия в объединении развивают мышление не хуже шахмат и прочих логических игр. Фехтование считается абсолютно безопасным видом спорта, поэтому можно не бояться за здоровье ребенка.
Занятия проводятся в базе МБУ ДО ЦДОД "Искра"




"Йога"
(педагог дополнительного образования Струльникова Людмила Николаевна)
На занятиях воспитанники гармонично развиваются как физически, так психически и умственно
Занятия проводятся на базе МБОУ "Школа № 49" (ул. Ново - вокзальная,193а), МБОУ "Школа № 53" Московское шоссе,101), МБОУ "Школа № 139"(ул. Солнечная, 19/26)




«Юный теннисист»
(педагог дополнительного образования Сергеева Анна Викторовна)
Обучающиеся осваивают технику и тактику настольного тенниса, учатся правильно регулировать свою физическую нагрузку, развивают координацию движений и основные физические качества: силу, ловкость, быстроту реакции.
Занятия проводятся на базе клуба по месту жительства «Дружба» (ул. 22 Партсъезда, 51)

«Начальное техническое моделирование»
(педагог дополнительного образования Гончарова Раиса Викторовна)
Воспитанники знакомятся с основами моделирования и конструирования, осваивают технику оригами, делают первые шаги в электротехнике, изготавливают действующие модели автотранспорта и игрушки.
Занятия проходят на базе клуба по месту жительства «Березка» (улица Стара Загора,86)

«Юный умелец»
(педагог дополнительного образования Захарова Наталия Анатольевна)

«Юный конструктор»
( педагог дополнительного образования Захаров Виктор Михайлович)
Воспитанники знакомятся с элементами графического дизайна, с моделированием на плоскости и объемным моделированием, выпиливанием, элементами электротехники, конструируют и изготавливают действующие технические модели и игрушки.
Занятия проходят на базе клуба по месту жительства «Орбита» (ул.Стара Загора, 116)
Воспитанники объединения активно участвуют в мероприятиях технической направленности, занимают призовые места.


«Техномир»
( педагог дополнительного образования Грицевич Светлана Владимировна)
Занятия в объединении развивают у воспитанников интерес к техническому творчеству, развивают способности каждого ребенка, формируют осознанное стремление к общественно-полезному труду, воспитывают организованность, самостоятельность, настойчивость в достижении высоких результатов, прививают навыки работы с инструментами при создании действующих моделей.
Занятия проходят на базе МБОУ Школа № 102, клуба по месту жительства «Развитие» (ул.Аминева,1).
Воспитанники объединения участвуют в выставках технического творчества разных уровней.

«Самоделкин»
( педагог дополнительного образования Богатикова Татьяна Анатольевна)
Воспитанники знакомятся с основами моделирования и конструирования, осваивают технику оригами, делают первые шаги в электротехнике, изготавливают действующие модели автотранспорта и игрушки.
Занятия проходят на базе клуба по месту жительства «Центурио» (Московское шоссе, 85).

«Судомоделирование»
(педагоги дополнительного образования: Мохорт Григорий Васильевич, Авинов вячеслав Александрович, Поляков Василий Александрович)
На занятиях обучающиеся изучают историю российского флота, осваивают технику конструирования, изготовления, отделки и запуска действующих моделей судов. Воспитанники объединения неоднократные призеры городских, областных и Всероссийских соревнований по судомодельному спорту.
Занятия проходят на базе клуба по месту жительства «Центурио» (Московское шоссе, 85), МБУ ДО ЦДОД «Искра».
Достижения >>>


«Робототехника»
(педагог дополнительного образования Сундеева Лариса Николаевна)
Воспитанники знакомятся с комплексом базовых технологий, применяемых при создании роботов; осваивают практические навыки конструктивного воображения, инженерного мышления, конструирования и программирования при разработке индивидуальных или совместных проектов.
Занятия проходят на базе клуба по месту жительства «Икар» (ул.Г.Димитрова, 112).
Воспитанники принимают активное участие в соревнованиях разных уровней по робототехнике.


«IT Планета»
(педагог дополнительного образования Зуева Анна Александровна»
Ребята знакомятся с архитектурой компьютера, основными возможностями операционной системы, файловыми операциями, учатся рассуждать, доказывать, подбирать факты, интерпретировать результаты, полученные с помощью компьютера, приобретают умения и навыки работы с различным программным обеспечением, конструкторами и редакторами. Занятия проходят на базе ГБПОУ «Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И.Козлова» (Старый переулок,6).


«Юный радиолюбитель»
(педагог дополнительного образования Мальцев Николай Григорьевич)
Обучающиеся знакомятся с основами электротехники и электроники, с устройством и принципами действия различных электронных автоматических устройств, приобретают умения и навыки работы с электронными приборами, активизируют познавательную деятельность, конструктивное мышление, развивает наблюдательность, самостоятельность в решении задач. Занятия проходят на базе ГБПОУ «Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И.Козлова» (Старый переулок,6).



ДОСТИЖЕНИЯ